Украина подготовила место для российской "гуманитарки"

Украина подготовила место для российской "гуманитарки"

Сергей Бочковский отметил, что до объявления Россией о гуманитарной инициативе Украина также предоставляла Донбассу гуманитарную помощь.

Украинская власть полностью подготовила место для размещения в Харьковской области российского гуманитарного груза, но Россия отказалась его предоставить в это место. Об этом в эфире телеканала "Украина" сказал председатель госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

"Мы были готовы принять этот груз. Практически за 5 часов в заброшенной площадке была подготовлена логистика - было подготовлено место, зачищенное от мусора, был разбит микрогоспиталь, был готов транспортный парк для перегрузки в Харьковской области. Но по странному стечению обстоятельств, когда мы заявили, что готовы, они переместили груз в совершенно другое место, связанное с временно захваченной территорией", - рассказал он.

С.Бочковский отметил, что до объявления Россией о гуманитарной инициативе Украина также предоставляла Донбассу гуманитарную помощь. "До этого было отправлено около 300 тонн груза в Славянск и другие города. Эта работа проводится постоянно", - сказал он.