Продан надеется, что жители Донбасса смогут проголосовать на парламентских выборах

Продан надеется, что жители Донбасса смогут проголосовать на парламентских выборах

Оксана Продан надеется, что к моменту внеочередных парламентских выборов в Украине активная фаза АТО завершится.

Народный депутат от фракции "УДАР" Оксана Продан надеется, что к моменту внеочередных парламентских выборов в Украине активная фаза АТО завершится, и жители Донбасса смогут принять участие в голосовании. Об этом она заявила в эфире одного из каналов.

"26 октября, или 19 октября парламентские выборы должны состояться. И я очень надеюсь, что к тому моменту АТО завершится и у нас легко будут голосовать наши граждане на Донбассе", - подчеркнула депутат.

По ее словам, в Верховной Раде также разрабатываются соответствующие механизмы для того, чтобы обеспечить голосование граждан, которые находятся на оккупированной тероритории в Крыму.

"Если депутаты увидят, что выборы - необратимые, то я думаю, они дадут возможность крымчанам проголосовать", - добавила О.Продан.

Депутат также подчеркнула, что "УДАР" голосовал за все законопроекты, предусматривающие проведение выборов по открытым спискам. Впрочем, добавила она, бывших регионалов-мажоритарщиков, которые сформировали свои депутатские группы, устраивает проведение выборов по действующей системе.

"Здесь важно понимать, что люди тоже изменились. После событий на Майдане ни один гражданин не сможет принять гречку и отдать свой голос за человека, который голосовал, например, за законы 16 января, или человека, который до последнего отстаивал режим Януковича", - отметила она.