Порошенко назвал Меркель "другом и сильным адвокатом Украины"

Порошенко назвал Меркель "другом и сильным адвокатом Украины"

Петр Порошенко поблагодарил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель за поддержку украинского народа.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель за поддержку украинского народа и подчеркнул, что за два месяца они общались более 20 раз.

"Петр Порошенко назвал Ангелу Меркель "добрым другом и сильным адвокатом Украины" и отметил, что за последние 2 месяца они общались более 20 раз, и это очень помогло Украине защитить свои интересы", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства по итогам встречи П.Порошенко и А.Меркель в Киеве в субботу.

Президент в начале встречи назвал символичным тот факт, что визит федерального канцлера Германии происходит в День государственного флага Украины и накануне Дня Независимости. П.Порошенко также отметил, что сейчас Украина едина, как никогда, и проходит "очень трагический тест" в своей истории. По его словам, согласно последним данным, уровень поддержки гражданами независимости в настоящее время даже выше, чем в 1991 году, когда страна стала независимой.

Кроме того, глава украинского государства выразил благодарность народу Германии за поддержку народа Украины в его стремлении к миру и демократии.

В свою очередь, А.Меркель отметила, что намерена в Киеве обсудить вопросы поддержки Германией Украины в сложные для нее времена и "путь к миру, который мы должны пройти". Канцлер поблагодарила президента за дружественный прием.