Представлять восток в переговорах могут нардепы, избранные в октябре

Представлять восток в переговорах могут нардепы, избранные в октябре

По мнению Президента Украины, представлять Донбасс в переговорах с властью Украины могут нардепы, которые будут избраны 26 октября.

Речь идет о досрочных выборах Верховной Рады. Об этом сказано в обращении Порошенко к украинцам, которое было обнародовано 25 августа. По словам Президента, представлять Донбасс в ходе переговоров с властью могут депутаты, которых изберут жители региона на досрочных выборах ВР. "Те, кого Донбасс изберет своими депутатами через 2 месяца, получат мандат доверия и право представлять регион в его контактах с центральной властью", - отметил Петр Порошенко.

Он заявил, что внеочередные выборы Верховной Рады являются частью его "мирного плана". Основной элемент этого плана, по словам Порошенко, – "политический диалог с Донбассом".

Вместе с тем, глава государства риторически спрашивает: "С кем, извините, говорить?". Развивая эту тему, он подчеркнул, что с вооруженными бандформированиями говорить можно только с помощью силы, пока террористы не сложат оружие.

Кроме того, Порошенко отметил, что большинство депутатов, избранных на выборах парламента в 2012-м году, "утратили авторитет и влияние на людей". Напомним, что 25 августа Президент заявил, что распускает парламент и назначает досрочные выборы ВР на 26 октября.