ЦИК будет пытаться организовать выборы на Донбассе

ЦИК будет пытаться организовать выборы на Донбассе

Военный конфликт на Донбассе затрудняет проведение перевыборов.

ЦИК уже имеет опыт проведения выборов при ведении АТО, и будет пытаться в этом году организовать парламентские перевыборы так же, как президентские. Об этом в эфире на телеканале "ICTV" сказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Он отметил, что военный конфликт на Донбассе затрудняет проведение перевыборов, однако ЦИК пытаться организовать голосование на том же уровне, что и во время президентских выборов 25 мая.

"Безусловно, это наложит дополнительные трудности. Но во время президентских выборов мы уже получили огромный опыт - это касается не только ЦИК, но и правоохранительных структур, наших коллег из окружных избирательных участковых комиссий, поэтому я думаю, что мы будем последовательно решать вопросы ", - сказал Магера.

Как сообщалось, 25 августа Президент Украины Петр Порошенко принял решение о роспуске Верховной Рады.

Напомним, Верховная Рада будет работать до избрания нового парламента. Выборы нового парламента состоятся 26 октября.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил, что для финансирования всех расходов на организацию подготовки выборов в ВР, предусмотренных действующим законом, необходимо около 980 миллионов гривен. Он также убежден, что на результаты выборов в ВР завершения полномочий ряда членов ЦИК не повлияет.