Эксперты об избирательной кампании

Эксперты об избирательной кампании

Основные вызовы предстоящей избирательной кампании – популизм, подкуп избирателей и проблемы безопасности в зоне АТО, считают эксперты.

Наибольшими проблемами на предстоящих внеочередных парламентских выборах будут популизм со стороны политических сил и кандидатов-мажоритарщиков, подкуп избирателей, а также вопросы безопасности на территории Донецкой и Луганской областей, считают эксперты.

"Корень зла этих выборов – вопросы безопасности, популизма и, к сожалению, подкупа, незаконных ресурсов, которые буду в обороте в больших масштабах", - заявила глава совета гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Она напомнила, что выборы по мажоритарной системе будут проводиться в 213-ти округах, и не исключено, что в Донецкой и Луганской областях также будут избраны депутаты не во всех округах. "Новоизбранный парламент будет легитимным, тем не менее, мы увидим, каким будет его состав только по результатам оценки выборов в мажоритарных округах", - отметила эксперт.

По ее словам, уже сейчас в мажоритарных округах уже прослеживается тенденция кандидатов к популизму и подкупу избирателей. "Популизм и подкуп – это та часть, которая, к сожалению, сегодня в зоне риска для того, чтобы новоизбранный парламент был полностью легитимным, а не только законно избранным", - подчеркнула О.Айвазовская.

Директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communication"Тарас Березовец считает, что по итогам выборов в парламенте будет создано проевропейское пропрезидентское большинство, в которое войдут более 300 депутатов.

При этом Коммунистическая партия Украины скорее всего не преодолеет проходной 5%-ный барьер, если он не будет снижен. В мажоритарных округах коммунисты также вряд ли могут рассчитывать на победу, и таким образом, впервые в Верховной Раде не будет коммунистов, прогнозирует эксперт. Также Т.Березовец прогнозирует, что состав Верховной Рады смениться приблизительно на 70%, но он будет "очень радикализованным и непредсказуемым", в результате чего возможен вариант досрочного роспуска и этого состава парламента уже через год.