Эксперты: Избирательный барьер преодолеют 4 партии (опрос)

Эксперты: Избирательный барьер преодолеют 4 партии (опрос)

Большинство экспертов считают, что 5%-ный избирательный барьер преодолеют 4 политические силы.

Большинство экспертов считают, что 5%-ный избирательный барьер преодолеют 4 политические силы: "Партия регионов", Всеукраинское объединение "Батькивщина", "УДАР" Виталия Кличко и "Коммунистическая партия Украины". Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, представленные на пресс-конференции в Киеве.

При этом мнения экспертов почти разделились относительно первенства "Партии регионов" или ВО "Батькивщина" и относительно 3-го места "УДАРа" или КПУ.

Менее половины экспертов прогнозируют прохождение в Верховную Раду ВО "Свобода" и только 4 из 49 – попадание в Парламент партии Наталии Королевской "Украина - Вперед!" По мнению большинства экспертов, наиболее успешно избирательные кампании проводят КПУ, "УДАР" и "Партия регионов".

Вместе с тем избирательные кампании партий "Украина - Вперед!", "Батькивщина" и партии "Наша Украина" эксперты считают наименее успешными.  Избирательный барьер преодолеют, по мнению экспертов, партия "УДАР Виталия Кличко". На 2-м месте – "Батькивщина".

Однако значительная часть экспертов указала, что ни одна партия не имеет хорошей избирательной программы. Абсолютное большинство экспертов считают, что самые лучшие финансовые возможности имеет "Партия регионов", а также партия "Украина - Вперед!". Также абсолютное большинство экспертов считают, что "Партия регионов" имеет самый большой административный ресурс.

Самую квалифицированную команду, по мнению экспертов, имеют "Партия регионов", "УДАР" и "Батькивщина". "Грязные" методы и технологии в отношении политических соперников больше всего применяет "Партия регионов". Другие партии упоминались экспертами в 5 раз реже.

По убеждению экспертов, партийная система Украины в основном или совсем не соответствует демократическим стандартам. Это несоответствие прежде всего проявляется в тесной связи партий с олигархическими структурами, отсутствии идеологии и четкой программной составляющей. Среди других факторов недемократичности партийной системы в Украине эксперты отметили непрозрачность финансирования партий, отсутствие коммуникации с гражданами и внутрипартийной демократии. Опрос экспертов проводил фонд "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива с 24 по 28 сентября 2012 года. Всего были опрошены 49 экспертов.