Украина не будет переносить ратификацию Соглашения с Евросоюзом

Украина не будет переносить ратификацию Соглашения с Евросоюзом

Президент Украины Петр Порошенко провел разговор с Владимиром Путиным о запланированных сроках ратификации СА с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко провел разговор с президентом России Владимиром Путиным. Запланированные сроки ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС Порошенко переносить не будет. Осуществить задуманное Украина планирует в сентябре. Об этом сообщил замглавы Администрации Президента Украины Валерий Чалый на пресс-конференции 27 августа.

В. Чалый подчеркнул, что, несмотря на насыщенную дискуссию в Минске, позиция Президента Украины относительно ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС в сентябре твердая и неизменная. "Нужно искать пути урегулирования вопроса до конца сентября, а не искать варианты как перенести сделку, которая является поводом для проведения реформ в Украине", - добавил он.

Отметим, что первая встреча между Петром Порошенко и Владимиром Путиным состоялась в Минске вчера.

Около двух часов длилась встреча. Результатами стали договоренности о проведении консультаций между пограничными ведомствами двух стран, между руководителями Генеральных штабов, о проведении в сентябре переговоров по вопросам энергетики в трехстороннем формате. А также о консультациях на экспертном уровне по вопросу экономических последствий создания зоны свободной торговли Украина-ЕС.

"Страны ТС вынуждены отменить преференции на импорт из Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО", - заявил Путин.

Напомним, что ранее Премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение министерствам подготовить до конца августа план имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.