Яценюк назвал единственный формат для урегулирования ситуации на Донбассе

Автор
Яценюк назвал единственный формат для урегулирования ситуации на Донбассе

Арсений Яценюк заявил, что для урегулирования конфликта на востоке страны нужны переговоры в формате США-ЕС-Украина-РФ.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что для урегулирования конфликта на востоке страны нужны переговоры в формате США-ЕС-Украина-РФ. Глава Правительства считает, что это – единственный путь к достижению соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как сказал Яценюк, открывая заседание Кабмина 27 августа, выйти из кризиса можно только в ходе переговоров между США, Евросоюзом, Украиной и Российской Федерацией. Кроме того, по словам премьера, остановить войну можно, восстановив контроль над границей с Россией.

"Путь к остановке войны лежит только в одной плоскости - возобновление контроля над украинско-российской частью границы", - сказал он. Как подчеркнул Яценюк, Россия должна остановить поставки вооружения террористам, а также обстрелы украинской территории. Представители ОСБЕ должны контролировать выполнение договоренностей.

Премьер заявил, что в ходе многосторонних переговоров Россию как страну-агрессора необходимо заставить действовать в рамках международного права и выполнять международные обязательства.

Яценюк считает, что нужно пройти весь переговорный путь, чтобы установить мир в Украине.