Рекордный визит предстоит Президенту Украины в Брюссель

Рекордный визит предстоит Президенту Украины в Брюссель

По насыщенности предстоящий визит Порошенко в Брюссель является рекордным.

Посол Украины в Евросоюзе Константин Елисеев сегодня сообщил, что предстоящий визит Главы государства Петра Порошенко в Брюссель является рекордным по насыщенности в истории двусторонних отношений ЕС-Украина.

"За всю историю двусторонних отношений Украина - Европейский Союз программа визитов Президента Украины никогда не была настолько насыщенной", - отметил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" украинский дипломат, 29 августа.

Дипломат подчеркнул, что в рамках визита состоится около 10 встреч П. Порошенко с руководством ЕС и лидерами стран-членов Евросоюза. Также пройдут 3 мероприятия для представителей СМИ. По приглашению Европейской Народной партии (ЕНП) Президент Украины примет участие в саммите ЕНП. А также выступит на заседании ЕС, на котором будут обсуждать украинский вопрос.

Комментируя насыщенность программы К. Елесеев подчеркнул, что за его каденцию - это рекорд.

К. Елесеев поблагодарил руководство Евросоюза и стран-членов за решение пригласить Президента Украины принять участие в заседании ЕС с целью обсудить ситуацию в Украине.

"Есть уникальная возможность донести до лидеров ЕС позицию относительно сложившейся ситуации на Востоке Украины, а также тех мер, которые нужно принять для прекращения агрессии РФ", - заявил дипломат.

"Мы очень надеемся, что по итогам этого заседания Евросоюз примет соответствующие решения в форме выводов. В которых четко определит позицию относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. А также примет решение относительно решительных мер для восстановления стабильности в Украине и для остановки агрессии России", - подчеркнул Константин Елисеев.

Отметим, что 30 августа президент Украины Петр Порошенко посетит Брюссель.