Пайфер: Сенаторы согласятся предоставить вооружение украинской армии

Пайфер: Сенаторы согласятся предоставить вооружение украинской армии

США и европейские страны должны рассмотреть возможность предоставления Украине военную помощь.

Такое мнение в эфире телеканала "Интер" высказал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"В Вашингтоне четко понимают, что за последнюю неделю ситуация изменилась. Русская армия теперь открыто действует на украинской территории. Такого мы раньше не видели. Конечно, это влияет на оценку ситуации. Лично я считаю, что именно сейчас Запад должен ввести против России жесткие экономические санкции. И США, и европейским странам нужно рассмотреть возможность выделения военной помощи, включая тяжелое вооружение, например, противотанковое, чтобы дать возможность Украине защищаться", - сказал он.

По его словам, американское правительство пока обсуждает свои следующие шаги, в том числе, и помощь Украине.

"Важно отметить, что хотя США, до сих пор, не согласились предоставить тяжелое вооружение Украины, но это не исключено. Вопрос обсуждается. И если посмотреть на американский конгресс, то я думаю, сенаторы согласятся предоставить такое вооружение украинской армии и эта мысль будет преобладать , учитывая, что в Украине происходит прямое российское вторжение ", - сказал он.

Пайфер также отметил, что расценивает происходящее "как огромную трагедию для Украины".

"Я и представить себе не мог, когда работал в вашей стране, что такое возможно. Похоже, что Путин готов усилить хватку, расширить боевые действия, но надеюсь, что найдется способ помешать его планам. Вот почему я и настаиваю чтобы Запад применил более жесткие экономические санкции. А если начать оказывать военную помощь украинской армии, это также заставит Путина искать другое решение ", - сказал он.