Максюту назначили и.о. министра экономики

Автор
Максюту назначили и.о. министра экономики

Правительство назначило Анатолия Максюту исполняющим обязанности министра экономики.

Правительство назначило Анатолия Максюту исполняющим обязанности министра экономики. До этого он занимал пост первого заместителя главы Минэкономики. Об этом прессе сообщил министр КМУ Остап Семерак.

По словам Семерака, решение о назначении Максюты приняли в ходе заседания Правительства 3 сентября.

Министр добавил, что это назначение – "техническое", так как после заявления об отставке главы Министерства Павла Шереметы Максюта исполнял обязанности министра, в том числе и участвовал в заседаниях Правительства и проводил брифинги для журналистов.

Напомним, что 20 августа руководитель Министерства экономического развития и торговли Павел Шеремета подал заявление об отставке. Это решение министр аргументировал тем, что ему руководство не позволило предложить свою кандидатуру на пост торгового представителя государства.

2 сентября Верховная Рада только со второй попытки проголосовала за увольнение Шереметы.

Что касается Максюты, то он работал первым замминистра экономического развития и торговли с апреля 2012-го года. Чиновник координировал деятельность Украины в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона.

Родился Максюта 15 июня 1963 года в с. Казачки (Летичевский район) Хмельницкой области. В 1984 г. окончил Тернопольский финансово-экономический институт. В 1994 г. - Институт госуправления и самоуправления при КМУ.

До 1994 г. работал в органах местного самоуправления. С 1994 г. – в Минфине. В 1997 – 2000 гг. - начальник Главного бюджетного управления Минфина, затем - руководитель Департамента по бюджету этого Министерства. В 2001 г. стал первым заместителем Госсекретаря Минфина. С 30 января 2002 г. - Госсекретарь Министерства.

В 2003 – 2005 гг. - советник Президента.

8 февраля 2005 года назначен первым замминистра финансов. С 2005 г. - работает в Минэкономики Украины.