Лутковская и комиссар СЕ обсудили мониторинг прав человека в Крыму

Лутковская и комиссар СЕ обсудили мониторинг прав человека в Крыму

Омбудсман Украины и комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс утвердили будущий план мониторинга прав человека в Крыму.

В свою очередь Нильс Муйжниекс заявил о готовности поддерживать организацию трехсторонней мониторинговой комиссии в формате комиссар СЕ по правам человека – омбудсман Украины – омбудсман РФ.

«Учитывая то, что в результате оккупации Автономной Республики Крым отсутствует фактический доступ и контроль государственных органов Украины на территории полуострова, мы будем делать все возможное для того, чтобы международное сообщество получило объективную информацию о нарушении прав украинцев в Крыму. В частности, известны и подтверждены факты преследования украинцев, работы репрессивной системы правоохранительных органов РФ, а также многочисленные факты притеснений и дискриминации крымских татар – все это должно быть предметом тщательного международного расследования для установления реальной ситуации с нарушением прав человека в Крыму», – отметила Лутковская.

Инициатором мониторинга соблюдения прав украинских граждан на полуострове выступила омбудсман Украины после встреч с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Встреча Лутковской и комиссара СЕ также состоялась из-за инициативы омбудсмана Украины. Нильс Муйжниекс уже запланировал рабочие визиты в Москву и Крым.