Порошенко обсудил с Меркель вопрос имплементации СА с ЕС

Порошенко обсудил с Меркель вопрос имплементации СА с ЕС

Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе в условиях режима прекращения огня, согласно минских договоренностей 5 сентября, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Вывод российских войск с территории Украины и закрытие украинско-российской границы для боевиков, вооружения и боеприпасов позволит констатировать прогресс в деэскалации и начало мирного урегулирования", - заявил П.Порошенко.

Также он отметил важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ, а также на необходимости освобождения заложников, включая тех, которые незаконно содержатся в РФ.

П.Порошенко и А.Меркель скоординировали дальнейшие действия по европейской интеграции Украины, в частности относительно имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.