Турчинов рассказал, что будет в случае неудачи мирного плана

Автор
Турчинов рассказал, что будет в случае неудачи мирного плана

Киев не будет объявлять часть Донбасса оккупированной территорией, а если не удастся мирный план - надо вводить военное положение.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов отрицает возможность объявления контролируемых боевиками районов Донбасса оккупированной территорией, о чем заявил в интервью изданию "Фокус", сообщает пресс-служба парламента в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

"Нам нужно не объявлять что-то, а освобождать территорию. И наша задача – не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на востоке. Поэтому я исключаю формат, при котором Украина согласится с тем, чтобы Россия контролировала часть территории Донецкой и Луганской областей", - заявил он.

А.Турчинов выразил "большой скепсис относительно того, что они (Россия) хотят мирно убраться из Украины". "Думаю, они будут делать все, чтобы сорвать мирные переговоры и продолжить агрессию против Украины", - сказал он.

Вместе с тем, спикер отметил, что если мирный путь урегулирования ситуации на Донбассе не принесет результата, альтернативы введению военного положения нет.

"Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков. Также я убежден, что если российская агрессия не прекратится, мы сможем увидеть действие таких санкций со стороны запада, которые приведут к экономическому краху Российской Федерации", - сказал А.Турчинов.

Спикер парламента также напомнил, что возможность введения военного положения предусмотрена Конституцией. "Если мирный путь не принесет результата, альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны у нас нет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли в Верховной Раде голоса для введения военного положения, А.Турчинов напомнил, что "только президент выносит этот вопрос на обсуждение СНБО, после чего подписывает указ о введении военного положения, и уже этот указ должен поддержать большинством голосов парламент".

"Если президент примет решение о внесении такого указа, парламент всегда его поддержит", - заверил спикер.