Яценюк считает, что НАТО - это единственная защита Украины от России

Яценюк считает, что НАТО - это единственная защита Украины от России

Премьер Украины убежден, что Украину в краткосрочной перспективе не примут в Североатлантический Альянс.

Вместе с тем, Арсений Яценюк назвал НАТО единственной возможностью защитить Украину от российской агрессии. "НАТО является единственной возможностью защитить Украину", - сказал премьер-министр. Он отметил, что в ближайшее время Альянс не примет Украину. В то же время, как подчеркнул Яценюк, в Библии сказано, что, если стучать в двери, то их откроют. "И мы решили стучать", - заявил 13 сентября премьер во время дискуссии на 11-й ежегодной встрече YES в Киеве.  Яценюк также сказал, что российской власти выгодно дестабилизировать ситуацию в Украине. По его мнению, одним из вариантов дальнейшей дестабилизации Украины может быть план Кремля по "замораживанию" конфликта на Донбассе.

Напомним, что 11-я ежегодная встреча YES стартовала 1 сентября в Киеве. Тема дискуссии - "Новая Украина, новая Европа, новый мир: построение и защита". Между тем, Президент Украины в ходе форума "Ялтинская европейская стратегия" заявил, что будет добиваться "особого статуса" в Украины в Альянсе, а также перспективы ее членства в Евросоюзе. Петр Порошенко надеется, что во время визита в Соединенные Штаты на следующей неделе он достигнет договоренности о том, что Украине предоставят "особый статус" в Альянсе. Об этом Порошенко заявил 12 сентября.

Отметим, что ранее НАТО ввиду военной агрессии России против Украины пообещал поддержать процесс модернизации украинской армии. В Альянсе разработали план мер по повышению обороноспособности Украины. Такое решение приняли во время саммита НАТО 4-5 сентября.