Тарута намерен ускорить процесс децентрализации власти в Украине

Автор
Тарута намерен ускорить процесс децентрализации власти в Украине

Сергей Тарута считает необходимым ускорить процесс децентрализации власти в Украине.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута считает необходимым ускорить процесс децентрализации власти в Украине, а также уже с 1 января 2015 года начать эксперимент по передаче полномочий местным властям Донецкой и Луганской областей. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Тарута заявил во время 11-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

«Понимая, что процесс децентрализации очень длинный - конституционные изменения, мы предложили вариант ускоренный. Дали два проекта по изменениям. Первый проект по проведению эксперимента по децентрализации. В рамках эксперимента можно быстрее передать полномочия с 1 января в двух областях - Луганске и Донецке и симметрично в двух западных областях», - сказал Тарута.

Он также добавил, что вторым проектом, который необходимо принять в ближайшее время, является проект изменений в Бюджетный кодекс.

«Давайте хотя бы с этого начнем, потому что мы много об этом говорим, но не делаем того, что нужно делать», - призвал Тарута.

При этом глава Донецкой ОГА отметил, что планы по передаче полномочий на места анонсировали все предыдущие власти страны, однако реально в Украине укреплялась централизация. По его мнению, именно централизация власти в конечном итоге привела к Майдану, а после – возникновению протестных настроений на Донбассе.