Госдеп США призвал украинцев объединиться для борьбы с коррупцией

Госдеп США призвал украинцев объединиться для борьбы с коррупцией

”Украинцы должны объединиться, чтобы решить эту проблему", - сказал представитель Госдепартамента США Томас Мелиа.

Украинцы должны объединиться для борьбы с коррупцией в государстве, поскольку в одиночку с этим явлением не справиться. Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил заместитель помощника государственного секретаря - заместителя руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и прав Государственного департамента США Томас Мелиа на 11-й Ежегодной Встречи «Ялтинской европейской стратегии» (YES) в субботу в Киеве.

”Украинцы должны объединиться, чтобы решить эту проблему, у них есть друзья, Соединенные Штаты стремятся помочь. Несколько дней назад мы встречались с ГПУ, Министерством юстиции, мои коллеги из департамента юстиции предлагали практическую помощь. Но все зависит от украинцев и их государственников”, - сказал Мелиа.

Он напомнил, что по индексу коррупции Украина на 144 месте из 177 государств, где проводились исследования.

В свою очередь, председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, который также принимал участие в дискуссии, считает коррупцию не только украинской проблемой.

”Гнилые коррумпированные деньги Восточной Европы, Украины и мира. Почему мы так стремимся в Европу и мы умираем за эту Европу, которая не выполняет собственные законы?” - спросил Шабунин.