Экс-премьер Бельгии: Децентрализация не является творцом мира

Автор
Экс-премьер Бельгии: Децентрализация не является творцом мира

"Децентрализация не является творцом мира, она может использоваться для решения разнообразных конфликтов", - сказал Ив Летерм.

Децентрализация сама по себе не создает мир, но она может использоваться для решения разнообразных конфликтов. Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Бельгии (2009-2011), генеральный секретарь International IDEA Ив Летерм на 11-й Ежегодной Встречи «Ялтинской европейской стратегии» (YES) в субботу в Киеве.

«Децентрализация не является творцом мира, она может использоваться для решения разнообразных конфликтов. Условие для децентрализации - это мир в том смысле, что все люди в Украине и все, кто сидят за столом переговоров, воспринимают и готовы воспринимать то, о чем договорились на всей территории», - сказал Летерм.

В свою очередь, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что уже сегодня, до возвращения аннексированного Россией Крыма, Украине нужно думать о децентрализации на полуострове, где до сих пор не прописаны права для коренного народа - крымских татар.