Тимошенко не будет просить о помиловании

Тимошенко не будет просить о помиловании

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не будет просить о помиловании.

Об этом на брифинге в Харькове сказал защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко, отвечая на вопрос, рассматривает ли защита возможность подачи прошения о помиловании. "Нет. Потому что просить о помиловании может лишь тот человек, который совершал преступление. Юлия Тимошенко не совершала никаких преступлений", - подчеркнул С. Власенко.

По его словам, Президенту Украины Виктору Януковичу с формальной точки зрения не нужно заявление самой подсудимой о помиловании, ему достаточно внести изменения в указ об утверждении процедуры помилования. "С формально-юридической точки зрения Януковичу не нужно заявление Тимошенко о помиловании. Ему нужно первым указом возобновить редакцию указа об утверждении процедуры помилования до октября 2010 года, а вторым указом вынести свое решение.

То есть, ему нужно на это 2 секунды", - сказал С. Власенко. По его мнению, указ об утверждении процедуры помилования был изменен в октябре 2010 года специально для того, чтобы не допустить помилования Ю. Тимошенко. "Чтобы этого не допустить, в октябре 2010 года Янукович изменил процедуру помилования", - сказал С. Власенко.