Когда будут имплементировать СА с Евросоюзом?

Когда будут имплементировать СА с Евросоюзом?

В МИД Украины рассказали, что соглашение об ассоциации с ЕС будут имплементировать в 2014-2017 гг.

План имплементации СА Украина-Евросоюз, который Правительство рассмотрит на заседании 17 сентября, рассчитан на 2014-2017 года. Об этом заявила замминистра иностранных дел по евроинтеграции Елена Зеркаль.

По словам Е.Зеркаль, Соглашение о евроассоциации Украины будут имплементировать в течение 2014-2017 годов. План реализации СА предусматривает мероприятия, связанные с адаптацией украинского законодательства, инвестиционным строительством и углублением сотрудничества между ЕС и Украиной.

Кроме того, по словам замминистра, речь идет об "организационных мероприятиях", осуществляемых в Правительстве. Об этом Зеркаль сказала 16 сентября в ходе заседания комитета ВР по вопросам евроинтеграции. Зеркаль также сообщила, что План включает более 70 страниц.

Члены Комитета ВР по вопросам евроинтеграции утром 16 сентября начали рассматривать законопроект о ратификации СА между Украиной и Евросоюзом.

Между тем, ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что Кабмин планирует сразу же после ратификации СА с Евросоюзом ВР и Европейским парламентом реализовать этот договор. По словам Яценюка, Правительство на заседании 17 сентября утвердит имплементацию Соглашения.

"Правительство будет выполнять Соглашение с первого дня", - сказал премьер в эфире телеканала ICTV 15 сентября вечером.

Напомним, что парламент Украины должен начать ратификацию договора о евроассоциации сегодня в 13.00 час. киевского времени. В свою очередь, Европарламент начнет ратификацию документа синхронно - в 11.00 час. по европейскому времени.

Глава украинского Правительства заявил, что изменение порядка применения СА не остановит военную агрессию России. Он отметил, что власти Украины не будут принимать решения об отсрочке начала действия СА Украина-ЕС относительно Зоны свободной торговли.