МИД Украины прокомментировал заявление Шойгу

МИД Украины прокомментировал заявление Шойгу

МИД: Заявление С.Шойгу дестабилизирует ситуацию во всем Черноморском регионе.

Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью восприняло обнародованное рядом российских СМИ заявление министра обороны РФ С.Шойгу о развертывании "полноценной и самодостаточной военной группировки на крымском направлении".

Создав на части суверенной территории Украины "серую зону", которая де-факто не покрывается действующими многосторонними договорами в области контроля над вооружениями, Российская Федерация продолжает наращивать военное присутствие в АР Крым и создавать там ударную военную группировку с непонятными задачами. Заявленные российским министром причины таких военных приготовлений - рост иностранного военного присутствия вблизи российских границ и обострение ситуации в Украине - не выдерживают никакой критики, особенно на фоне достижения договоренности по прекращению использования оружия в Донецкой и Луганской областях.

Министерство иностранных дел Украины воспринимает заявление С.Шойгу как такое, что дестабилизирует ситуацию во всем Черноморском регионе.

Призываем Российскую Федерацию прекратить провокационные действия, несущие угрозу суверенитету, территориальной целостности Украины и миру в регионе.