Нардепы 6-го созыва не получат выходное пособие

Нардепы 6-го созыва не получат выходное пособие

Народные депутаты 6-го созыва не получат выходного пособия после завершения своих полномочий из-за отсутствия средств.

Народные депутаты 6-го созыва не получат выходного пособия после завершения своих полномочий из-за отсутствия средств на соответствующие расходы в Государственном бюджете Украины. Об этом сказал 1-й заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения работы Верховной Рады Сергей Сас.

"Нет, народные депутаты не получат этих средств. Дело в том, что в бюджете на текущий год средства на эти выплаты не предусмотрены. То есть, народные депутаты только получат свою последнюю зарплату", - отметил Сас. В то же время 1-й заместитель председателя регламентного комитета отметил, что в бюджете нет средств на выплаты помощи народным депутатам предыдущего созыва, которые не устроились на работу.

"Эта норма есть в Законе о статусе народного депутата Украины, но она остановлена Законом о Государственном бюджете на 2012 год. Будет ли она работать в перспективе - станет ясно только после того, как будет принят бюджет на следующий год", - отметил Сас.

Напомним: вокруг выплат помощи народным депутатам предыдущего созыва, которые временно не работают, возникали неоднократные недоразумения. Отдельные экс-парламентарии сознательно не устраивались на работу, чтобы получать помощь в размере должностного оклада действующего народного депутата.