Политологи пророчат ПР и КПУ 100% прохождение в ВР

Политологи пророчат ПР и КПУ 100% прохождение в ВР

Политологи пророчат ПР и КПУ 100% прохождение в ВР, Королевская и "Свобода" - под вопросом.

Во время пресс-конференции в медиа-холле эксперты-политологи обсудили вопросы прохождения партий в Верховную Раду на предстоящих выборах. Политтехнолог Тарас Березовец отметил, что Партия регионов в любом случае будет в парламенте.

"Несмотря на достаточно большое количество неопределившихся граждан, победу по итогам этих выборов получит Партия регионов вследствие того, что на сегодняшний день это, во-первых, не подлежит сомнению по партийным спискам, а во-вторых, в мажоритарных округах выдвиженцы от ПР также достаточно сильные", - сказал Т. Березовец.

Эксперт сделал прогноз политических сил, которые в итоге должны преодолеть 5% проходной барьер: "Их будет 5: кроме ПР, Объединенная оппозиция "Батькивщина", "УДАР" Кличко, Компартия и "Свобода". На этом этот рейтинг можно закрывать. Что случилось с рейтингами "Украина, вперед!": очень четко прослеживается тенденция проседания их, которое произошло за последний месяц-полтора. Очевидно, это связано со стремительным ростом "УДАРа", который состоялся после московского боя Кличко", - добавил политтехнолог.

По мнению директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, в ВР нового созыва стопроцентно пройдет 4 партии: "Около избирательного барьера находится "Свобода" - шанс у нее есть как у монополиста в нише украинского национализма. Есть интрига с партией Королевской - сейчас ее судьба зависит от эффективной технологической работы на финише. Будущее Объединенной оппозиции: если будет 2-е или 3-е место, это станет серьезной проблемой для них, возникнут конфликты внутри. Относительно Кличко, то у них не будет никакого объединения с последней, как единой политической силы. Но сотрудничество, партнерские отношения - вполне вероятны", - сказал В. Фесенко.

Руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко отметил, что основной интригой выборов будет 2-е и 3-е место: "Батькивщина" - это "УДАР"? Причем эта дискуссия идет не только в Украине, но и за рубежом. Также интригой остается, пройдет ли в Раду Королевская и "Свобода"? О коммунистах и ПР никто не говорит - они ​​уже якобы есть в парламенте" , - отметил К. Бондаренко.

Социолог Евгений Копатько рассказал, что почти все украинцы уже определились со своим политическим выбором. "Если на выборы придет более 60% украинцев, то расстановка голосов будет следующая: "Наша Украина" получит какие-то проценты голосов на западе, "Свободе" и партии Королевской не хватает около 300-400 тыс. голосов, коммунисты имеют не плохую ситуацию.

Сейчас набирает обороты проект Кличко - насколько он станет 2-м или 3-м в рейтинге, зависит от "Свободы" - они работают на один электорат", - добавил Копатько. Напомним: 70% украинцев отмечают, что точно придут на выборы и будут голосовать.