Россия заинтересована, чтобы выборы создали Украине проблемы с ЕС

Автор
Россия заинтересована, чтобы выборы создали Украине проблемы с ЕС

Россия заинтересована, чтобы выборы создали Украине проблемы с ЕС, считает эксперт.

Директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков считает, что Россия заинтересована в том, чтобы парламентские выборы в Украине создали проблемы в отношениях с Европейским Союзом. Такое мнение он выразил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Россия, мне кажется, заинтересована в том, чтобы эти выборы создали проблемность для Украины в отношениях с ЕС. Тогда Россия может выступить с таким предложением - скажем, зимой нынешнего года или в начале следующего года, - от которого Украине будет крайне сложно отказаться", - сказал эксперт.

По словам М. Пашкова, Россия занимает сегодня выжидательную позицию и исходит из своих интересов, в частности из задекларированной Президентом РФ Владимиром Путиным четкой программы интеграции в постсоветское пространство. "Идет целенаправленная, очень сбалансированная, вполне хорошо организованная кампания, которая имеет своей целью интегрировать Украину в это пространство", - добавил эксперт.

М. Пашков также отметил, что сегодня Россия не демонстрирует стабильность, поэтому, если говорить о европейской и евразийской интеграции, то необходимо отдавать себе отчет, что, идя на Восток и интегрируясь в Таможенный союз, Украина идет в конгломерат авторитарных стран с довольно проблемной экономикой, сложными внутриполитическими событиями и с огромной проблемой в сфере демократии.

В свою очередь, научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань отметил, что действия Президента Украины Виктора Януковича на европейском направлении, которые приводят к ухудшению отношений с Европой, абсолютно подыгрывают российским интересам.

Говоря об отношениях Украины с ЕС, эксперт сказал, что нельзя все сводить к делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. "Если Тимошенко "выпустят", то это будет ключевой сигнал для Европы, но Европа понимает, что, кроме дела Тимошенко, есть еще ряд проблем, которые свидетельствуют о движении к авторитаризму", - сказал А. Гарань.

Фото: razumkov.org.ua