Томбинский: СА Украина-ЕС не изменит реальность с 1 ноября

Томбинский: СА Украина-ЕС не изменит реальность с 1 ноября

Соглашение об ассоциации Украина-Евросоюз, которое вступает в силу 1 ноября, "не изменит реальность".

Об этом заявил прессе руководитель Представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Дипломат напомнил, что договор вступает в силу через месяц - 1 ноября этого года, хотя украинский рынок для европейской продукции откроется лишь с 1 января 2016-го года. Вместе с тем, представитель ЕС сказал, что Соглашение об ассоциации – широкий, всеохватывающий документ, а в текущее время Евросоюз и правительство Украины разрабатывают конкретные программы, направленные на реализацию этого Соглашения.

"Соглашение об ассоциации не изменит реальность с 1 ноября. Это постепенный эволюционный процесс", - сказал Томбинский. Он отметил, что в договоре об ассоциации процесс евроинтеграции Украины расписан на 10 лет. "Поэтому нужно время", - заявил он.

Томбинский, кроме этого, отметил, что очень важно, чтобы имплементацию СА не тормозили как украинская власть, так и европейские партнеры. По словам дипломата, необходимо единство Украины и Европы в процессе реализации СА. Поэтому нужно объединить усилия ЕС и Украины, чтобы украинцы могли идти путем, который открывает это соглашение.

Напомним, что Соглашение об ассоциации Украина-Евросоюз вступает в силу с 1 ноября нынешнего года. 26 сентября представители Украины передали в Генсекретариат Совета Евросоюза ратификацию СА.

В то же время, временное применение СА ЕС и Украины в части зоны свободной торговли отложили до конца 2015-го года.