Новый генсек НАТО выразил поддержку суверенитета Украины

Новый генсек НАТО выразил поддержку суверенитета Украины

На пресс-конференции в Брюсселе Йенс Столтенберг заявил о реализации целевых фондов в поддержку Украины.

Так, Североатлантический Альянс начнет реализацию целевых фондов НАТО в поддержку Украины в четырех секторах: кибер-безопасность, логистика, управление и контроль, а также реабилитация раненых военнослужащих.

Для Генсека НАТО сотрудничество с партнерами в приоритете, в том числе и с Украиной. По его словам, это повысит общую безопасность государств. Для поддержки сотрудничества и прогресса в отношениях между государствами и Альянсом на декабрь запланирована встреча с министрами иностранных дел.

Йенс Столтенберг выразил поддержку независимости и суверенитету Украины, а также он надеется, что Российская Федерация поменяет свое отношение относительно Украины и начнет соблюдать нормы международного права.

"Кризис в Украине, вызванный военной интервенцией России, является серьезной проблемой для евроатлантической безопасности... НАТО не стремится к конфронтации с Россией. Но мы не уступим принципами, которые лежат в основе безопасности Альянса в Европе и Северной Америке", - сказал он.

Генсек НАТО добавил, что сильный Альянс вполне может поддерживать партнерские отношения с Россией.

Кроме того, Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены НАТО увеличат расходы на нужды безопасности. Он настаивает на политических и финансовых инвестициях. Инвестиции должны быть большими и лучшими. По его словам, на саммите НАТО в Уэльсе заметна была тенденция к снижению оборонных бюджетов, которые необходимо поднять в следующие десять лет.