Порошенко: Депутатский иммунитет не должен никого спасать

Автор
Порошенко: Депутатский иммунитет не должен никого спасать

Петр Порошенко надеется на отмену депутатской неприкосновенности новым составом парламента.

Президент Украины Петр Порошенко выступил за отмену депутатской неприкосновенности и надеется, что новый состав Верховной Рады после перевыборов примет соответствующее решение, передает пресс-служба Главы государства.

"Я мечтаю, чтобы одним из первых инициатив парламента была отмена хотя бы для следующей Верховной Рады депутатского иммунитета. Думаю, что мы увидим, что строим свободное демократическое государство", - сказал Глава государства.

Как отметил П.Порошенко, депутатский иммунитет не должен препятствовать расследованию дел, и после его отмены люди не пойдут в Парламент только для того, чтобы получить защиту.

Также Президент выразил надежду, что, пока такое решение не принято, новоизбранный состав Верховной Рады в случае доказательства вины тех или иных депутатов должен "освобождать от иммунитета любого, независимо от того, к какой политической силе он принадлежит".

"Я планирую и мечтаю построить такое государство, чтобы раскрытие любых преступлений не зависело от поручения прокуратуре со стороны Президента. И если есть преступление, депутатский иммунитет не должен никого спасать или защищать", - подчеркнул он.