Правоохранители задержали в Одессе организатора крупной аферы в РФ

Автор
Правоохранители задержали в Одессе организатора крупной аферы в РФ

Сотрудники одесской милиции совместно с российскими коллегами задержали в Одесском аэропорту организатора масштабной аферы в РФ Олега Жука.

Сотрудники одесской милиции совместно с российскими коллегами задержали в Одесском аэропорту организатора масштабной аферы в Российской Федерации Олега Жука. Начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, после задержания злоумышленника Малиновский суд Одессы арестовал его, в настоящее время готовятся документы об экстрадиции в РФ.

Еще 3-х подельников О. Жука также задержали в Украине, однако В. Шаблиенко затруднился сообщить, когда и где это произошло. "Украинская милиция только осуществляла помощь в задержании подозреваемых, но не занималась расследованием дела. Все подробности - у российских коллег", - пояснил он.

Согласно информации , данную группировку российская полиция разоблачила в начале лета. Аферисты почти 2 года выманивали у людей деньги разными способами (например, через продажу медицинских приборов и биологических добавок, обещания помощи от экстрасенсов, роль которых исполняли гастарбайтеры, общавшиеся с клиентами через скайп). Они создали целую сеть организаций, в которую входило около 500 человек, многие из которых даже не догадывались, что занимаются обманом.

Официально в полицию РФ обратилось более тысячи обманутых граждан, но сколько их всего - неизвестно. Ежемесячный доход мошенников доходил до 5 млн дол.