Завтра ВР рассмотрит антикоррупционные законопроекты

Завтра ВР рассмотрит антикоррупционные законопроекты

Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит Президентский законопроект о Национальном антикоррупционном бюро и сопутствующие законы.

Об этом журналистам сказал лидер фракции партии "Удар" Виталий Ковальчук.

"Завтра первым будет рассматриваться поданный Президентом Украины законопроект о создании антикоррупционного бюро, мы призываем, чтобы наши коллеги депутаты поддержали этот законопроект за основу и в целом, для того, чтобы мы открыли путь для преодоления коррупции в Украине", - сказал Ковальчук.

Он надеется, что парламент во вторник, проголосует за данный законопроект.

Вместе с тем, Президент Украины Петр Порошенко отметил важность принятия внесенного им Правительством пакета антикоррупционных законопроектов завтра на внеочередном заседании Верховной Рады. Об этом Глава государства сказал во время встречи с руководителями фракций и депутатских групп. Особое внимание Петр Порошенко акцентировал на принятии закона о Национальном антикоррупционном бюро.

"Мы все должны продемонстрировать решимость, беспристрастность и сделать все возможное для того, чтобы повысить эффективность борьбы с коррупцией", - сказал он.

Президент призвал народных депутатов принять данные законопроекты в целом.

Глава государства подчеркнул, что принятие антикоррупционных законов важно в контексте выполнения Украиной обязательств перед международными организациями и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Перенос или непринятие этих законопроектов создает серьезнейшие проблемы, и я просил бы, чтобы мы все ответственно отнеслись к этому, поскольку они разработаны с участием многих организаций и сегодня приобретают достаточно большой общественный резонанс", - отметил Петр Порошенко.