Итоги встречи Президента Украины с главами парламентов

Итоги встречи Президента Украины с главами парламентов

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко встретился с председателями парламентов Дании, Ирландии, Литвы, Польши и Швеции.

Президент Украины во время встречи с главами парламентов подчеркнул важность соблюдения минских договоренностей всеми сторонами конфликта. По его словам, в первую очередь необходимо перекрыть границу между Украиной и РФ, освободить заложников, в числе которых и украинский пилот Надежда Савченко. Петр Порошенко призвал глав парламентов способствовать освобождению заложников, которых пленили с начала конфликта на Донбассе.

В свою очередь, главы парламентов Дании, Ирландии, Литвы, Польши и Швеции отметили важность проведения реформ в Украине. Петр Порошенко добавил, что в процессе реформирования Украина будет использовать европейский опыт. В частности, шведский опыт реформирования сектора обороны и безопасности, польский опыт децентрализации власти и реформ местного самоуправления, опыт Ирландии в привлечении инвестиций в государственную политику. Кроме того, для Украины интересны опыт Дании, которая на высоком уровне утвердила борьбу с коррупцией в стране, а также опыт Литвы, которая соблюдает верховенство права и независимость судовой системы.

Кроме того, на встрече обсуждалась ситуация на Востоке Украины. Украинский лидер отметил, что если в ближайшем будущем не будут приняты меры, то на Донбассе возникнет гуманитарная катастрофа. Он обратился с просьбой к главам парламентов обеспечить помощью жителей Донбасса.

Также в ходе обсуждений поднимался вопрос о проведении выборов в Верховную Раду Украины 26 сентября. Петр Порошенко отметил важность проведения демократических местных выборов для пострадавших районов Востока. Глава государства также призвал глав парламентов направить наблюдателей из пяти стран ЕС на время проведения выборов в Парламент.

Напомним, что на встрече с Президентом Украины присутствовали председатель Риксдага Королевства Швеция Урбан Ахлин, председатель Палаты представителей Ирландии Шон Барретт, маршал Сената Республики Польша Богдан Борусевич, спикер Сейма Литовской Республики Лорета Граужинене и первый вице-спикер Фолькетинга Королевства Дания Бертел Хаарде.