Аваков объяснил, почему уволил замначальника одесской ГАИ

Аваков объяснил, почему уволил замначальника одесской ГАИ

Глава МВД Украины заявил, что уволил замначальника одесской Госавтоинспекции из-за включенных "мигалок" в угоду премьеру.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уволил заместителя начальника Одесской Госавтоинспекции Геннадия Шевлякова за нарушение Правил дорожного движения в желании угодить премьер-министру Арсению Яценюку.

"Арсений Яценюк сегодня с рабочим визитом Одесса - Николаев. И вот утром … зам. начальника областного ГАИ "взял инициативу", в лучших советских традициях, "сделал все как полагается" - лично включил маячки и начал разгонять транспорт перед двумя машинами премьера. Зуд, понимаешь, перед начальством. Яценюк остановил такое движение. Машина с мигалкой, конечно, уехала - премьер уехал работать в Николаев. А замначальника Одесского ГАИ Шевляков освобожден от должности", - написал глава МВД Украины на своей странице в Facebook в субботу.

Министр пояснил, что включенная "мигалка" и сирена - сигнал о чрезвычайной ситуации или преследовании преступника. К этим сигналам должно быть предельное уважение и внимание на дороге.

"Принимая во внимание все это, как и несимпатичный опыт использования проблесковых маячков в недалеком нашем прошлом - договорились с охраной президента и премьера не использовать при перемещении охраняемых лиц впереди идущую разгонную машину с проблесковыми разгоняющими маячками. Так и работаем. И, если видите, в Киеве нет больше проблем из-за кортежей высших чиновников. Это плюс", - отметил он.

При этом А.Аваков добавил: "Минус. Привычки некоторые нужно порой выкорчевывать долго… Жестковато? …Да! - жестковато, но видимо нужно закреплять этот пример так - чтоб новое правило - реально стало правилом".