В Парламенте зарегистрировали законопроект о выходе Украины из СНГ

В Парламенте зарегистрировали законопроект о выходе Украины из СНГ

В Верховной раде зарегистрирован проект закона о приостановлении действия Соглашения о создании СНГ.

Сейчас текст проекта закона не опубликован. Стоит отметить, что вопрос о прекращении участия Украины в СНГ обсуждается в течение последних месяцев, какм сообщает iPress.ua.

Как сообщалось раньше, 9 октября председатель постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, нардеп Верховной Рады Сергей Гриневецкий заявил, что вопрос выхода Украины из СНГ не поднимается.

"Министерство экономики предоставило вывод, что выходить из СНГ нецелесообразно с точки зрения экономических интересов Украины, ведь СНГ это не только Россия. После этого такой вопрос вообще не рассматривается", - объяснил Гриневецкий.

19 марта Украина официально отказалась от председательства в СНГ. В тот же день секретарь СНБО Андрей Парубий заявил о том, что Украина начинает процедуру выхода из Содружества независимых государств.

Напомним, Украина была одной из основательниц СНГ по результату подписания Беловежского соглашения 1991 года, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества.

По материалама общественно-политического издания iPress.ua.