Порошенко и Меркель скоординировали свои действия

Порошенко и Меркель скоординировали свои действия

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре договорились о проведении встреч.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель скоординировали действия накануне саммита "Азия - Европа" (АSЕМ) в Милане 16-17 октября и договорились о проведении встреч, как в двустороннем, так и в многосторонних форматах", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

П.Порошенко также проинформировал А.Меркель о принятых во вторник Верховной Радой "важных законах, которые действительно приближают Украину к европейским стандартам".

"Более 20 лет не удавалось это осуществить. Наконец есть политическая воля - и мы сделали решительный шаг для преодоления еще советского наследия", - подчеркнул президент.

Он также поблагодарил лично канцлера за предоставление Германией гуманитарной помощи и поддержку Украины для установления мира, преодоления вызовов в экономической и энергетической сферах и проведения реформ.

Как сообщалось, 16-17 октября в Милане состоится 10-й саммит ASEM на уровне глав государств и правительств, он пройдет под председательством президента Европейского Совета Хермана ван Ромпея. В течение двух дней участники встречи рассмотрят вопросы финансово-экономического сотрудничества, безопасности, а также отношения между ЕС и Азией.

АСЕМ (ASEM - Asia-Europe Meeting) - международная организация, объединяющая 51 страну Восточной Азии и Европы. Каждые два года главы государств и правительств встречаются на саммите АСЕМ, чтобы установить приоритеты сотрудничества. Эти саммиты проводятся поочередно в Азии и Европе. Впервые Украина приглашена к участию в этом мероприятии. Украина также подала заявку на членство в международной организации ASEM.