ГПУ: Должен быть только один антикоррупционный орган расследований

ГПУ: Должен быть только один антикоррупционный орган расследований

Виталий Ярема заявил, что в стране должен быть только один орган антикоррупционных расследований.

В Украине неразумно создавать 2 органа, которые будут заниматься антикоррупционными расследованиями. Речь идет об Антикоррупционном бюро и Государственном бюро расследований. Так считает генпрокурор Виталий Ярема.

Однако это необходимо сделать согласно принятым Верховной Радой решениям. Об этом генеральный прокурор Виталий Ярема сказал в парламентских кулуарах.

Ярема подчеркнул, что Антикоррупционное бюро не должно стать инструментом для политических преследований. Он отметил, что прокуратура готова сделать прозрачной работу чиновников. В то же время, нельзя "уничтожить такую категорию людей, как госслужащие".

Ярема выразил надежду, что прокуратура, общественность и ВР, осуществляющая контроль над деятельностью Антикоррупционного бюро, будут соблюдать объективность расследований.

Генпрокурор также обратил внимание, что в соответствии с переходными положениями УПК до 2017-го года в Украине создадут Государственное бюро расследований. По словам Яремы, некоторые функции Антикоррупционного бюро и Государственном бюро расследований переплетаются.

"И то разграничение, которое парламент сделал по разграничению преступлений, слишком навязанное", - убежден Ярема. По его мнению, работу Антикоррупционного бюро и Госбюро мог бы выполнять один орган.

Напомним, что парламент 14 октября принял Закон о прокуратуре. В законе прокуратура лишается функции общего надзора.