Гройсман рассказал о плане восстановления Донбасса

Гройсман рассказал о плане восстановления Донбасса

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по восстановлению поврежденной и разрушенной инфраструктуры Донбасса.

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по восстановлению поврежденной и разрушенной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Владимира Гройсмана.

"Сегодня на заседании правительство утвердило план мероприятий по организации проведения восстановительных работ поврежденных (разрушенных) объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнеобеспечения на территории Донецкой и Луганской областей," — цитирует Гройсмана его пресс-служба.

Вице-премьер отметил, что план предусматривает, в частности, разработку и принятие актов, необходимых для оперативного решения вопросов восстановления жизнедеятельности Донбасса; мероприятия по обследованию, проектированию, определению поврежденных объектов, требующих первоочередного финансирования, а также возможность упрощения процедур утверждения проектной документации и порядка выполнения восстановительных работ на автодорогах соответствующих территорий двух областей, освобожденных от террористов.

"Это четкий план, по которому мы будем действовать в ближайшее время в вопросах восстановления жизнедеятельности на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей, освобожденных от террористов. Он предусматривает определение объемов разрушений, проведение обследования поврежденных зданий, формирование источников финансирования. Все эти вопросы мы должны определить в конце текущего года. Центральная и местная власти совместно будут работать над реализацией восстановительных мероприятий", — отметил Вице-премьер-министр.

К слову, Вице-премьер Украины Владимир Гройсман сообщил, что уменьшится потребление угля дефицитных марок А и П.