ЕС: "Выборы" на Донбассе перечеркнут Минские договоренности

ЕС: "Выборы" на Донбассе перечеркнут Минские договоренности

Петр Порошенко провел встречу с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу.

Президент Украины Петр Порошенко накануне многосторонних переговоров в Милане провел встречу с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент Украины поблагодарил Президента Европейского Совета и Председателю Европейской Комиссии за личные усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

"Собеседники согласились, что все пункты Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября должны неукоснительно выполняться, особенно в части соблюдения режима прекращения огня, контроля за рубежом и освобождение заложников", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Петр Порошенко, Герман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу выразили согласие с тем, что, если на Донбассе состоятся псевдовыборы - это перечеркнет Минские договоренности.

Собеседники подчеркнули, что решение вопроса энергетической безопасности Украины и Европейского Союза требует совместных усилий и координации.