Украина направила РФ ноту протеста по поводу Савченко

Украина направила РФ ноту протеста по поводу Савченко

В МИД Украины призвали Россию в этой ноте не нарушать соответствующие конвенции, которые запрещают пытки.

Официальный Киев направил МИД РФ ноту в связи с проведением психиатрической экспертизы Савченко. Об этом в эфире телеканал "112 Украина" заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.

"Сегодня мы направили ноту протеста в МИД РФ в связи с информацией, которая была нами получена, что Надежда Савченко поддается пыткам во время прохождения так называемой психиатрической экспертизы в Москве", - заявил Перебейнос.

В МИД Украины призвали Россию в этой ноте не нарушать соответствующие конвенции, которые запрещают пытки, отметил дипломат.

Напомним, в РФ украинскую летчицу обвиняют в гибели двух российских журналистов. 27 августа суд назначил ей психиатрическую экспертизу. В ответ Савченко написала заявление, в котором запретила применять к себе какие-либо методы психологического воздействия. Тем не менее в конце сентября ее этапировали в Москву, не сообщив об этом адвокатам, а затем поместили в институт им. Сербского на экспертизу. Адвокаты летчицы подали жалобу в суд и добивались ее присутствия на соответствующем заседании. Несмотря на это, Надежду не отпустили из клиники, обосновав это тем, что прерывание экспертизы может якобы повлиять на ее результаты.