Депутаты РФ отказались участвовать в выборах в Раду

Депутаты РФ отказались участвовать в выборах в Раду

Российские депутаты не будут участвовать в наблюдательной миссии ОБСЕ на выборах в Украине.

Выборы в Верховную Раду Украины, которые состоятся 26 октября, пройдут без участия российских депутатов в качестве наблюдателей по линии ОБСЕ. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Российские депутаты не едут в качестве наблюдателей в составе миссии ОБСЕ на выборы в Украину, поскольку опасаются, что им не будет обеспечена надлежащая безопасность, учитывая те условия, в которых проходит предвыборная кампания в Украине и крайне высокий накал антироссийских настроений", - пояснил Пушков.

Он также напомнил, что на последнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Женеве ответственный в ОБСЕ за наблюдательную миссию в Украине - представитель Швеции - обратился лично к нему с предложением направить российских депутатов.

"ОБСЕ выражало в этом высокую степень заинтересованности", - подчеркнул А.Пушков.

"Мы сразу проинформировали, что в тех политических условиях, которые сложились в Украине - деятельность ультранационалистических организаций, антироссийская кампания, низкий уровень ответственности украинской власти, что было продемонстрировано, например, в ходе атаки на российское посольство - все это делает маловероятным участие российских депутатов в наблюдательной миссии ОБСЕ ", - сказал Пушков.