Тимошенко: Украина не должна соглашаться на ультиматумы Путина

Тимошенко: Украина не должна соглашаться на ультиматумы Путина

Украина не должна проиграть информационную войну, которую против нее ведет Россия в странах Запада, заявила Юлия Тимошенко.

"Кремль ежедневно через каналы телевидения промывает мозги уже народам других стран. А народы влияют на своих лидеров. Украина должна полагаться не только на позицию этих стран, но и на позицию людей", - сказала Ю.Тимошенко на митинге в субботу в Нетишине (Хмельницкая обл.), сообщает сайт партии "Батькивщина".

По словам политика, российская пропаганда навязывает миру мнение, что в Украине якобы идет гражданская война.

"Нам нужно в каждую европейскую страну отправить мощную команду из дипломатов, политиков, общественных деятелей, журналистов. Нам нужно быть на экранах телевидения в этих странах по 24 часа в сутки, рассказывать народам, что Путин (президент Российской Федерации Владимир Путин – ред.) делает с Украиной", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

"Украина не может проигрывать эту пропагандистскую войну Кремля", - добавила она.

Ю.Тимошенко также напомнила, что до сих пор в 23 странах не назначены послы Украины, что ослабляет позиции государства.

Лидер "Батькивщины" также заявила, что Украина не должна соглашаться на ультиматумы В.Путина. "Путин не может остановиться сам, его могут остановить только мощные санкции. Но если сейчас Украина согласится на все ультиматумы Путина, в ту же минуту санкции против него могут остановить", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее мнению, Украина должна собрать все свои силы, чтобы выстоять и победить.

Лидер "Батькивщины" вновь высказалась за изменение формата переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. "Нужно менять формат переговоров. У нас в мире есть союзники, их много: это ЕС, Канада, США, Австралия. Две трети мира", - отметила Ю.Тимошенко.