Европарламент рассмотрит режим торговых преференций для Украины

Европарламент рассмотрит режим торговых преференций для Украины

Комитет по вопросам международной торговли Европарламента еще раз рассмотрит проект закона о продлении на год преференций для Украины.

Комитет по вопросам международной торговли Европарламента еще раз рассмотрит проект закона о продлении на год - до 1 января 2016 года - режима автономных торговых преференций для Украины, которые заключаются в отмене импортных пошлин, на своем дополнительном заседании 20 октября. Об этом сообщил член Комитета, евродепутат Даниэль Каспари, передает УНН со ссылкой на "ЕС-плюс".

"Будет дополнительное заседание Комитета в понедельник, 20-го по голосованию по односторонним торговым мерам, и тогда это может быть вынесено на пленарное заседание 22 или 23 октября в Страсбурге", - сказал депутат 8 октября.

Европарламентарий не смог ответить на вопрос о том, чем были вызваны действия депутатов, которые заблокировали 7 октября быструю процедуру для продолжения торговых преференций.

"Я могу только представить, почему "друзья Путина" действуют таким образом", - отметил Д.Каспари.

В секретариате Комитета отметили, что при обычной процедуре рассмотрения решения с подготовкой полноценного доклада и обсуждением во всех заинтересованных комитетах, решение может быть принято в течение 1-3 месяцев.

Напомним, 7 октября группа депутатов Европарламента во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен заблокировала процедуру ускоренного одобрения продления действия автономного режима преференций в торговле Евросоюза с Украиной.