Украинские военные не смогут проголосовать на выборах 26 октября

Украинские военные не смогут проголосовать на выборах 26 октября

Народные депутаты не проголосовали за законопроекты, которые позволили бойцам голосовать на предстоящих выборах.

Парламентариям не удалось внести в повестку дня законопроекты, которые внесли бы изменения в избирательный процесс. В частности, законопроект авторства Давида Жвании о надлежащей подготовке к внеочередным парламентским выборам, а также авторства Леонида Емца об участии в выборах участников АТО, которые пребывают в зоне боевых действий и не смогут проголосовать по месту прописки.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов неоднократно ранее заявлял, что 20 октября народные депутаты должны утвердить изменения в закон о выборах, чтобы украинские военнослужащие реализовали свои конституционные права на предстоящих выборах. Законопроекты, которые могли изменить избирательный процесс, не набрали необходимых 226 голосов и не были внесены в повестку дня. В свою очередь, Александр Турчинов два раза ставил на голосование законопроект Д. Жвании и пять раз проект авторства Л. Емца.

Так, законопроект, подготовленный Давидом Жвания позволил бы голосовать участникам АТО по месту службы, а также предлагал усилить охрану избирательных участков, транспортировки бюллетеней и другой избирательной документации. Законопроект уже был согласован в ЦИК. Законопроект Леонида Емца позволял украинским военнослужащим, которые служат на территориях Донецкой и Луганской областей, принимать участие в парламентских выборах 26 октября в тех местах, где они пребывают на момент проведения выборов.