Ярема встретился с Послом Великобритании в Украине

Ярема встретился с Послом Великобритании в Украине

Сегодня состоялась встреча Главы ГПУ Виталия Яремы с Послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом.

О встрече Генерального прокурора Украины Виталия Яремы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом сообщила пресс-служба ведомства. Предметом обсуждения стали реформы органов прокуратуры, а также вопрос возвращения иностранных активов украинских экс-чиновников.

Генеральный прокурор Украины поблагодарил правительство Великобритании за принципиальную позицию в украинском вопросе. Украина, в свою очередь, готова выполнять обязанности, предусмотренные Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом. Также Виталий Ярема проинформировал, что Украина углубила сотрудничество с рядом международных организаций, которые помогут вернуть активы представителей бывшей власти в Украине.

Саймон Смит отметил, что Великобритания считает приорететным вопросом эффективное противодействие злоупотреблению служебным положением. Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине добавил, что британские специалисты готовы помогать Украине в вопросе возврата средств бывших чиновников.

Виталий Ярема также рассказал о реформе органов прокуратуры. Закон вступит в силу с момента его опубликования. Вместе с тем, в полномочия прокуратуры не будет включена так называемая функция общего надзора - она утратит силу на следуюющий день после обнародования.

Виталий Ярема и Саймон Смит надеются на плодотворное сотрудничество и в будущем.