Нардеп: За спиной у бойцов АТО есть попытки фальсификации выборов

Нардеп: За спиной у бойцов АТО есть попытки фальсификации выборов

Сегодня проблема не в реализации прав наших граждан, которые сегодня защищают Родину, а в попытках за их спиной "бросить фальшивые голоса".

Об этом сказал в эфире программы "События" на телеканале "Украина" народный депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко.

Отметим, во время эфира речь шла о том, что на сегодня складывается ситуация, когда десятки тысяч военных в зоне конфликта на востоке Украины не смогут проголосовать в день выборов в ВРУ. По информации, Президент Украины Петр Порошенко считает безответственными действия тех депутатов, которые не проголосовали за изменения в закон о выборах, обеспечивающих волеизъявление военных в зоне АТО во время выборов в Верховную Раду 26 октября.

А. Сенченко прокомментировал высказывание Президента Украины о поведении депутатов.

"Президент не прав. У него было 4 месяца и право законодательной инициативы. В это время шла война. Президент инициировал досрочные выборы. Это была его идея, которую он провел руками фракции" УДАР ". Он должен был вовремя подумать о военных", - сказал А. Сенченко.

Также он прокомментировал законопроекты, которые вносились на рассмотрение ВРУ.

"То, что вносилось сегодня (в понедельник - Ред.). Сегодня было 2 закона. Один закон - господина Жвании - это закон по сути о краже 11 мандатов на территории Луганской и Донецкой областей. Была попытка месяц назад продвинуть такой же закон по Крыму - 12 мандатов. За него нельзя было голосовать. Второй закон. Есть возможность фальсификации в пределах этого второго закона. Я не думаю, что наши воины, защищающие сегодня с оружием в руках Родину, согласятся, что за их спиной бросят десятки или сотни тысяч фальшивых голосов. Ибо закон позволяет это сделать ", - отметил нардеп.

По его словам, в итоге их фракция "проголосовала за включение в повестку дня, но с обязательством автора закона удалили из него двусмысленные нормы, но голосов не хватило".

Он пояснил, сможет ЦИК исправить ситуацию.

"ЦИК частично сможет урегулировать. Здесь надо очень внимательно смотреть", - сказал он.

"Слов громких много, но за этими словами стоят системные попытки фальсификации выборов. Это не вопрос реализации прав наших граждан, которые сегодня защищают Родину. Там идут попытки за их спиной бросить фальшивые голоса", - прокомментировал А. Сенченко.