Коммунисты не пойдут в коалицию с Партией регионов

Автор
Коммунисты не пойдут в коалицию с Партией регионов

Об этом сказал народный депутат от Компартии Украины Александр Голуб.

Коммунисты не будут голосовать ни за одну антинародную реформу и будут настаивать на своих тезисах о том, что олигархи должны вернуть государство и его богатство народу. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

"Бывает только ситуативное большинство. Мы наблюдали не раз, когда Партия регионов протягивает через голосование антинародные реформы, используя голоса "оранжевых". И напомню, что коммунисты по всем принципиальным вопросам, затрагивающим интересы народа, голосовала всегда против позиции и законопроектов Партии регионов. Всем тем, кто сегодня раздувает фальшивую тему о том, что, якобы, "коммунисты сотрудничают с властью", я бы советовал только одно: загляните на сайт Рады, посмотрите результаты голосования по принципиальным вопросам, и не позорьте, высасывая из пальца фальшивки и провокационные заявления", - заявил А. Голуб.

Он отметил, что сегодня "всем уже видно и понятно", что "власть ведет активную информационную войну против коммунистов, пока - на региональном уровне, но думаю, что через неделю это будет и на национальном уровне".

Говоря о конфигурации будущего парламента, Голуб отметил, что "здесь не все будет так однозначно, как кому-то хотелось бы". "Одно могу с уверенностью сказать: что при любой конфигурации коммунисты не будут голосовать ни за одну антинародную реформу. И будут настаивать на своих тезисах о том, что олигархи должны вернуть государство и его богатство народу", - сказал он.

"А если вернутся к старым соглашениям КПУ и ПР, то нужно понимать два принципиальных момента. Во-первых, это был вопрос тактики: это соглашение предотвратило готовящееся соглашение между ПР и оранжевыми. Во-вторых, оно основывалось на конкретных обязательствах ПР по целому ряду принципиальных для Компартии вопросов. А именно: курс на Россию, вхождение в Таможенный союз, два государственных языка, отказ от курса на вхождение в НАТО. Как всем известно, Партия регионов не выполнила большую часть своих обязательств и перед своими избирателями, и перед КПУ", - заявил Голуб.

По его словам, сегодня откровенно противоположными остаются подходы коммунистов и регионалов "в политической и экономической модели страны, в вопросах катастрофического для Украины сотрудничества с МВФ и ВТО, бесперспективного и иррационального стремление партии власти в ЕС, игнорирование важных интеграционных процессов на постсоветском пространстве, дефашизация гуманитарной сферы внутри государства, обеспечение равных языковых и культурных прав для всех граждан страны, независимо от их национальности". "Так о каких тогда общих политических союзах с ними сегодня может идти речь?", - отметил он.