Что может изменить электоральные настроения в Украине

Автор
Что может изменить электоральные настроения в Украине

Социологи не знают, какое событие могло бы изменить электоральные настроения в Украине.

Социологи не могут назвать событие, которое способно радикально повлиять на электоральные настроения украинцев накануне выборов, как это произошло в Грузии после обнародования видеокадров пыток в Глданской тюрьме. Об этом на пресс-конференции заявила директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина в ответ на вопрос корреспондента агентства.

"Представить какое-то событие. Не дай Бог, что это было бы какое-то очень катастрофическое событие. Пытками, я думаю, у нас никого не удивишь, если бы у нас что-то подобное было. Все же в Грузии это казалось невероятным, а у нас к этому привыкли", - сказала И. Бекешкина.

Она добавила, что грузинов давно убедили в том, что милиция - "белая и пушистая", что она не берет взяток. Поэтому для них видеокадры пыток в тюрьме стали шоком, поскольку это шло "в полный разрез" с тем, что им много лет говорила власть. "А для нас подобное шоком не будет", - считает Бекешкина.

Другой участник пресс-конференции - президент Киевского международного института социологии, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Валерий Хмелько, в свою очередь, заметил, что в грузинской ситуации более весомым фактором была не телевизионная передача, а то, как на это среагировало большинство населения страны, в первую очередь жители Тбилиси.

"Т.е. те десятки тысяч людей, которые вышли на улицу, - именно это повлияло", - убежден социолог. Напомним, что видеокадры пыток заключенных в Глданской тюрьме на окраине грузинской столицы Тбилиси привели к многочисленным протестам, которые прокатились по всей стране, а также к отставке министра по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуни Калмахелидзе.