Симоненко: Украина должна развивать программу перехода на уголь

Автор
Симоненко: Украина должна развивать программу перехода на уголь

Украина должна развивать программу перехода на уголь, чтобы стать менее зависимой в газовом вопросе.

Рост цен на газ и жилищно-коммунальные услуги смогут остановить только кардинальные изменения после парламентских выборов, уверен лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Как сообщает пресс-служба КПУ, на встрече с избирателями в Кировоградской области лидеров Компартии подчеркнул, что в ближайшее время власть готовит приватизацию облгазов.

По его словам, это может означать только одно - бесконтрольный и безостановочный рост тарифов каждый месяц. "Перед выборами власть уверяет народ в каких-то изменениях, в росте зарплат и остановке роста цен на газ и тарифов ЖКХ. Но, если присмотреться к их обещаниям, можно сразу сказать, что незначительное повышение где-то оборачивается огромным ущербом с другой стороны", - подчеркнул лидер коммунистов.

В этом контексте он считает, как никогда, уместным развитие угольной промышленности в Украине. П. Симоненко убежден, что Украина должна развивать программу перехода на уголь, как это делают во всех цивилизованных странах, которые пытаются стать менее зависимыми в газовом вопросе.

"У нас же все наоборот. Спросите себя, где находится "Александрияуголь", которая обеспечивала не только Кировоградщину, но и всю Украину? Спросите, развивается ли сегодня всегда угольная Луганская область?", – подчеркнул лидер КПУ.

Жители города Гайворон пожаловались П. Симоненко, что за 20 лет независимости Украины в городе так и не был проведен газ, в результате чего люди переходят на автономное отопление и вынуждены платить двойные тарифы за электроэнергию. Лидер коммунистов назвал это результатом безответственной политики власти и отсутствия государственного контроля в газовой сфере.