Турчинов надеется на проевропейское большинство в новой Раде

Автор
Турчинов надеется на проевропейское большинство в новой Раде

Председатель Верховной Рады уже проголосовал на выборах в Киеве.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов надеется, что после выборов в парламенте будет сформировано сильное проевропейское большинство, которое достаточно быстро сформирует новый Кабинет министров. Об этом спикер сказал в комментарии журналистам во время голосования в Киеве.

“Я очень надеюсь, что мы сможем получить демократическое, проевропейское патриотическую большинство, и это большинство в новой Верховной Раде достаточно быстро сформирует новое правительство, и Украина пойдет по пути европейскому, пойдет по пути обновления и построения сильной независимой страны”, — отметил А.Турчинов.

На вопрос журналистов, готов ли он опять возглавить парламент после его перезагрузки, действующий спикер отметил: “Здесь зависит не от готовности того или иного кандидата и депутата, а это зависит от решения нового большинства. И именно оно, как я надеюсь, будет быстро сформировано и будет определяться и по поводу руководства парламентского, и по поводу формирования нового Кабинета министров”.

Он также добавил, что надеется, что уже сегодня вечером можно будет спрогнозировать точную “архитектуру” новой ВР.

“Говорить, какие политические силы войдут в большинстве трудно, потому что мы еще не знаем, кто преодолеет 5%-ный барьер. Но уже сегодня вечером мы, я надеюсь, сможем спрогнозировать достаточно точно архитектуру новой ВР. Поскольку, как правило, экзит-полы дают достаточно точный прогноз относительно представительства тех или иных политических сил в парламенте”, - добавил А.Турчинов.