Джемилев: Около 15 тыс крымчан проголосовали на выборах в ВР

Джемилев: Около 15 тыс крымчан проголосовали на выборах в ВР

На выборах Верховной Рады проголосовали 12-15 тыс. крымчан, которые покинули Крым.

Об уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил на брифинге в избирательном штабе "Блока Петра Порошенко".

"К сожалению, мы можем констатировать, что те, кто остался в Крыму или на оккупированных территориях, не смогли проголосовать... Свой голос смогли отдать только те, кто заранее выехал и был вынужден покинуть свои дома из-за оккупации Крыма. За пределы Крыма после незаконной оккупации в общей сложности выехало от 20-25 тыс. жителей, и около 12-15 тыс. из них, по нашим оценкам, смогли принять участие в этих выборах, проголосовать на этих выборах", - заявил он.

М.Джемилев отметил, что проголосовать смогли те крымские татары и жители Крыма, которые сначала вынужденно покинули территорию.

"Это те временные переселенцы и беженцы, которые смогли проголосовать на других территориях... К сожалению, мы можем констатировать, что, несмотря на все наши усилия, в том числе, обращения в суды, оставшиеся в Крыму или на оккупированных территориях, не смогли проголосовать", - отметил Джемилев.