ОПОРА: Выборы прошли без особых инцидентов и нарушений

ОПОРА: Выборы прошли без особых инцидентов и нарушений

Выборы в ВР 26 октября прошли без особых инцидентов и критических нарушений, которые создавали препятствия для признания их законными.

Такую оценку избирательному процессу на брифинге дала координатор избирательных и парламентских программ "ОПОРЫ" Ольга Айвазовская.

"Ход голосования на внеочередных выборах народных депутатов Украины состоялся в штатном режиме без инцидентов, которые могли бы поставить под сомнение легитимность избирательного процесса в целом", - отметила О.Айвазовская.

Учитывая проблемы в Донбассе, по ее словам, эту избирательную кампанию все же нельзя называть полностью свободной в пределах страны.

Представительница "ОПОРЫ" сообщила об основных нарушениях в день голосования.

"Попытки выдачи бюллетеней без паспорта наблюдались на 12,9% участков, присутствие посторонних лиц на участках - на 6,8% участков, попытки незаконного голосования - на 6,3% участков", - рассказала О.Айвазовская.

Также на 4,1% участков были зафиксированы попытки выноса бюллетеней за пределы участка, на 3,9% - нарушение тайны голосования, на 2% участков - фотографирование избирательного бюллетеня.

Кроме того, на 1,8% участков зафиксировали попытки вброса пачки бюллетеней в урны, и на несколько меньшем количестве участков (1,5%) - раздача денег и подарков среди избирателей.